Документальные фильмы онлайн

на сайте film-online.org будут интересны как поклонникам жанра, так и случайно зашедшим в этот раздел. Многие отчего-то думают, что смотреть документальные фильмы онлайн – занятие скучное и утомительное, но это абсолютно не так! Среди документальных фильмов встречаются настоящие шедевры, гораздо увлекательнее иных высокобюджетных блокбастеров, ведь всё многообразие жизни не уместить ни в один фильм, а реальность зачастую интереснее вымысла.

Наша планета скрывает в себе множество тайн, как и наша Вселенная и даже мы сами. Проникните в них с помощью лучших документальных фильмов. Вулканы и цунами, астероиды и планетарные спутники, вымершие существа, даже воздух и вода – всё это до сих пор хранит в себе массу сложных загадок. Знаменитые учёные и журналисты в своих передачах пробуют найти истину и всесторонне рассматривают предмет исследования.

Узнайте больше о гениях, важнейших исторических событиях, новейших технологических разработках, природных богатствах, чудесах света и социальных процессах из документальных онлайн фильмов! Жизнь ничуть не скучнее кино, помните это.


Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 1 январь 2017
Станция "Восток". На пороге жизни (2016)

Некий гражданин пишет: "В новогоднюю ночь, как всегда, после поздравления президента, начали листать телеканалы- искали фон для застолья. На "России24" наткнулись на этот документальный фильм. Это был первый НГ на моей памяти, чтобы никто не отвлекался от телевизора даже на тосты, и никто не хотел переключать. Возможно, из-за резкого контраста между героями этого фильма и невообразимыми упырями праздничных "огоньков".

Документальный фильм рассказывает об истории освоения Антарктиды, а именно - станции "Восток". Как люди живут при температуре в -80 градусов и греются при -50. Как экспедиция умудрилась год жить при свечах и не погибнуть, когда сгорел дизель и станция осталась без тепла. Как советские летчики при -80 смогли эвакуировать заболевшего полярника. Как при этой температуре идут на "Восток" автопоезда, чтобы привезти экспедиции горючку и чем они рискуют.

Героические, невероятные, смешные, трагические истории освоения станции с пятидесятых годов прошлого века до наших дней."
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 16 октябрь 2016
Четвёртая фаза (Четвертое состояние) / The Fourth Phase (2016)

Фильм строится вокруг документальных съемок невероятных трюков сноубордистов – Тревиса и его коллег-друзей – в самых отдаленных уголках земли.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 23 июль 2016
Уязвимость нулевых дней / Zero Days (2016)

«Уязвимость нулевых дней» — документальный триллер о причинах и последствиях кибервойны. Тревожное расследование посвящено вирусу Stuxnet, за которым стоят крупнейшие политические силы и который по своей разрушительной мощи сопоставим с ядерной бомбой.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 25 декабрь 2015
20 000 дней на Земле / 20,000 Days on Earth (2014)

Писатель и музыкант Ник Кейв отмечает свой 20000-й день на Земле.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 19 декабрь 2015
Земля картелей / Cartel Land (2015)

«Земля картелей» — документальная картина, сюжет которой завязан на паре группировок, воюющих по обе стороны границы с мексиканскими наркокартелями. Имея беспрецедентный доступ к материалам, авторы фильма поднимают серьёзнейшие проблемы беззакония и краха порядка.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 6 декабрь 2015
Улыбка солнца / La sonrisa del Sol (2015)

Канарский офис по туризму снял 25-минутный фильм о приключениях 11 жителей Гренландии на островах архипелага, которые впервые увидели море, верблюдов и кактусы.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 30 ноябрь 2015
Вирунга / Virunga (2014)

«Consider This. Only 880 Mountain Gorillas Remain in the World»

Команда путешественников рискует собственной жизнью, чтобы спасти последнего в мире представителя вида горных горилл, в разгар новой гражданской войны и борьбы за природные ресурсы Конго.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 13 ноябрь 2015
Путешествие в неизвестность с Эдом Стаффордом / Ed Stafford Into the Unknown (2015)

Эд Стаффорд — известный путешественник, который прошел пешком вдоль Амазонки, выживал в самых диких местах планеты без снаряжения и одежды, а теперь он отправится в новое экстремальное путешествие, чтобы разгадать шесть удивительных тайн нашей планеты!
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 12 ноябрь 2015
Пропитанный отбеливателем / Soaked in Bleach (2015)

«The death of an icon comes to life»

Фильм «Пропитанный отбеливателем» исследует возможность того, что смерть Курта Кобейна не была фактическим самоубийством.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 15 сентябрь 2015
Соль Земли / The Salt of the Earth (2014)

Себастьян Сальгадо — величайший фотограф современности. Ни одно событие не укрылось от его объектива. Взгляните на мир другими глазами! Откройте для себя завораживающую историю жизни, проникающую прямо в сердце.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 12 сентябрь 2015
Гражданин четыре / Citizenfour (2014)

Январь 2013-го, Лора Пойтрас начинает получать зашифрованные электронные письма от некого человека по имени «CITIZENFOUR» (гражданин четыре). Он говорил, что у него имеются доказательства существования нелегальных программ слежения АНБ (Агентство национальной безопасности Соединённых Штатов) в сотрудничестве с другими спецслужбами по всему миру.
Спустя 5 месяцев она с журналистами Гленн Гринвальд и Ивен МакАскилл прилетает в Гонконг для первой встречи с этим человеком. Им оказывается Эдвард Сноуден.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 11 август 2015
В защиту слонов / An Apology to Elephants (2013)

Документальный фильм-расследование от HBO про самых больших и самых беззащитных наземных животных планеты. Они находятся на грани вымирания!
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 17 июль 2015
Красная армия / Red Army (2014)

«Красная армия» — фильм о Советском Союзе и самой успешной в истории спорта команде — хоккеистах сборной СССР. «Красная армия» — история о том, как в спорте отразились социальные и культурные изменения в стране, история превращения из национального героя в политического врага.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 13 июль 2015
Месси / Messi (2014)

«Месси» — документальный фильм про одного из лучших футболистов планеты Лионеля Месси, нападающего аргентинской сборной, выступающего за испанскую «Барселону».
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 12 июнь 2015
Кобейн: Чёртов монтаж / Kurt Cobain: Montage of Heck (2015)

«Кобейн: Чёртов монтаж» — история жизни кумира целого поколения, взгляд на творчество и мысли Курта Кобейна.
После смерти Кобейна права на все его неопубликованные материалы были поделены между участниками музыкальной группы Nirvana и родственниками музыканта. Автору картины «Чёртов монтаж», Бретту Моргану, был предоставлен обширный доступ к личным архивам музыканта, при помощи которых Бретт отслеживает творческий путь Кобейна от самых ранних начинаний в городе Абердин, штат Висконсин, до зенита всемирной славы. В результате исследования он находит за легендой мировой рок-музыки весьма ранимого человека, жившего в вечной борьбе с окружающем его миром.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 12 июнь 2015
Чемпионы / Champs (2015)

«Чемпионы» — документальный фильм, рассказывающий и показывающий все спортивные и жизненные аспекты таких великих боксёров, как Майк Тайсон, Эвандер Холифилд и Бернард Хопкинс.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 23 апрель 2015
Остров лемуров: Мадагаскар / Island of Lemurs: Madagascar (2014)

«A real place you could never imagine. Strange creatures you will never forget»

Лемуры поселились на этом острове миллионы лет назад и постепенно эволюционировали в сотни самых разнообразных видов. На сегодняшний день эти уникальные животные оказались под угрозой вымирания.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 24 февраль 2015
Smotra Run 2013 Кавказ

Smotra Run 2013 Кавказ — благотворительная поездка на Кавказ от Эрика Давидовича.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 19 февраль 2015
Вызов бездне / Deepsea Challenge (2014)

«Путешествие на дно Марианской впадины»

На Земле существует не так много мест, где не побывали следы человека. В полном безмолвии они веками хранят недоступные тайны Земли. Одно из таких мест — Марианская впадина.
Джеймс Кэмерон — всемирно известный режиссер, большой любитель океанов, ведомый мечтой всей его жизни, желающий стать первым человеком, который побывал в самой неприступной и самой глубокой из всех известных на Земле мест — в Марианской впадине.
«Вызов бездне» — захватывающая история об экспедиции исторического масштаба.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 8 декабрь 2014
Хокинг. Моя краткая история (2014)

Фильм о жизни Стивена Хокинга, английского физика-теоретика и космолога. Создателя и руководителя Центром теоретической космологии в Кембриджском университете.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 29 ноябрь 2014
Топ Гир: Идеальное Путешествие 2 / Top Gear: The Perfect Road Trip 2 (2014)

Добро пожаловать в "Идеальное путешествие 2". В очередную попытку совершить идеальную поездку, в которой Кларксон и Хаммонд ищут идеал среди целого ряда быстрых и прекрасных автомобилей, едущих по славным дорогам среди живописных видов под средиземноморским солнцем.
В поиске идеала дуэту предстоит проделать массу забавных трюков и выдержать несколько нелепых испытаний, кульминацией которых станет гонка на острове Капри.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 12 октябрь 2014
Али / I Am Ali (2014)

«Fighter - the legendary boxer. Brother - the civil rights supporter. Lover - the people's champion. Father - the family man»

Мохаммед Али — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории; один из самых известных и узнаваемых чернокожих боксёров в истории мирового бокса. Гений, превративший борьбу на ринге в настоящее искусство. Чемпион XVII Летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжёлой весовой категории, абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе (1964—1966, 1974—1978). Обладатель звания «Боксёр года» (пятикратный — 1963, 1972, 1974, 1975, 1978) и «Боксёр десятилетия» (1970-е) по версии журнала The Ring; 2-й боксёр в истории, удостоившийся награды «Спортсмен года» по версии журнала Sports Illustrated (1974), был признан «Спортсменом века» по версии нескольких спортивных изданий. По окончании карьеры был включён в Зал славы бокса (1987) и Международный зал славы бокса (1990). Все это он – Мохаммед Али, урожденный Кассиус Марселлус Клей. Но не только титулы и награды сделали этого человека великим. «Али» — документальный фильм, снятый кинематографистами Британии и Англии, содержит уникальные кадры хроники, редкие записи и свежие интервью с теми, кто имеет непосредственное отношение к Мохаммеду Али.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 22 август 2014
Однажды в лесу / Once Upon a Forest (2013)

«Путешествие, которое перевернёт ваше представление о Земле»

Фильм «Однажды в лесу» отправит зрителя в путешествие по красивейшим местам, которые вы никогда не видели раньше. Опираясь на актуальные научные исследования авторы картины воссоздают всю прелесть тропического леса, растущего прямо на глазах у зрителей. «Однажды в лесу» — яркое погружение в мир первозданной природы. Добро пожаловать в самое сердце жизни на Земле!
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 13 август 2014
Фашистский лагерь смерти: Большой побег / Побег из фашистского лагеря смерти / Escape From a Nazi Death Camp (2014)

Совершите путешествие в прошлое, где Вы сможете узнать историю героизма и отчаяния последних свидетелей.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 11 август 2014
Наркокультура / Narco Cultura (2013)

«The hits just keep on coming»

Мексиканский город Сьюдад-Хуарес находится в непосредственной близости с техасским городом Эль-Пасо. С каждым годом на этой границе наркоторговцы убивают все больше и больше не повинных жителей. Наркодилеры в здешних местах — это новые герои массовой культуры, причем по обе стороны границы.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 17 июль 2014
(RSD) Real Social Dynamics - The Blueprint Decoded (2008)

The Blueprint Decoded — новая ступень в таком не легком деле, как "Пикапа". Но не спешите закрывать страницу, Blueprint Decoded — это глубокое путешествие в недры Социальной Динамики, которая поможет Вам не только лучше находить общий язык с девушками, но и жить как "белый" человек. Выкиньте все ваши техники, приготовьтесь войти в новую эру, эру натуралов!
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 10 июнь 2014
Космос: Пространство и время / Cosmos: A SpaceTime Odyssey (1 сезон) (2014)

«Космос: Пространство и время» — документальный сериал, который расскажет о последних научных открытиях, совершенные за последние десятилетия в области астронавтики и астрофизики. Сериал «Космос: Путешествие во времени» — логическое продолжение научно-популярной серии фильмов «Космос: Персональное путешествие с Карлом Саганом».
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 17 май 2014
Откровения лучших порномоделей / Aroused (2013)

Фильм расскажет о карьере и жизни 16-и успешных актрис фильмов для взрослых. Откровенные разговоры о жизни и ответ на самый главный вопрос, почему они выбрали именно этот профессию, что послужило причиной выбора и впечатления о первом опыте.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 24 декабрь 2013
Романовы (2013)

«Романовы» — документальный проект, приуроченным к 400-летию воцарения на Руси дома Романовых. Празднование 400-летие дома Романовых приурочено к воцарению Михаила Фёдоровича Романова на русский престол 21 июня 1613 (в Успенском соборе Московского Кремля по решению Земского собора). Воцарение Михаила Фёдоровича стало началом новой правящей династии Романовых. Докудрама вобрала в себя как элементы игрового кино, так и документального. История максимально исторически-достоверно расскажет о том, что представляло собой русское самодержавие как система управления, ее плюсы и минусы, и какую роль монархи дома Романовых играли в событиях российской и мировой истории.
Жанр: Фильмы онлайн → Документальный онлайн / Видео обновлено: 30 сентябрь 2013
Космическое поколение / Space Generation (2013)

Небольшой любительский документальный ролик "Космическое поколение". От первого спутника к вызовам будущего…